Воскресенье, 28.04.2024 | Вы вошли как Гость 


Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Искра-Сталь - Шериф 0:1
13:07
Искра-Сталь - Шериф 0:1
 

Искра-Сталь: Гайдукевич, Касьян, Костров (Порфиряну, 79), Новиков, А.Попович, М.Михалев (Кирилюк, 84), Киликевич, Вит.Булат, Фещенко, Бурковский (Царану, 74), Добре.
Шериф: Стоянов, Волков, Тархнишвили, Николич (Адамович, 60), Георгиев, Франса (Гаурач, 81), Ерохин (Ходерян, 69), Дюльгер (Бранкович, 69), Балима, Руамба, Надсон.
Голы: Ерохин, 47 - 0:1.

Центральный матч октября в Национальной Дивизии между вице-чемпионом и чемпионом страны был вынесен на понедельник. Видимо, по этой причине (поединок проходил в середине рабочего дня) на рыбницком стадионе большого количества зрителей не наблюдалось. Хотя и громкая афиша матча, и теплая и солнечная по осенним меркам погода располагала к посещению данного мероприятия.

В последнее время активно гуляют слухи о том, что "Искра-Сталь" в период зимней паузы снимется с чемпионата. "Достоверные источники" сообщают, что команда испытывает серьезные проблемы с финансированием в связи с прекращением полноценной работы ее спонсора – металлургического завода. ММЗ действительно фактически стоит, однако конкретной информации о том, как эта ситуация скажется на судьбе "Искры-Сталь" пока нет. Рыбницкий клуб, потихоньку превращающийся в гранда молдавского футбола, по-прежнему не слишком общителен и открыт для представителей СМИ. Официальный сайт "сталеваров", раньше не особо часто обновлявшийся, еще пару дней назад был закрыт для пользователей по причине технических работ.

Впрочем, сама "Искра-Сталь" на слухи о своей якобы грядущей смерти особого внимания, видимо, не обращает. "Сталевары", опять же по неофициальным данным нерегулярно получающие зарплату, демонстрируют качественный и результативный футбол. До матча с "Шерифом" они не потерпели ни одного поражения. Тираспольчане же в последних матчах первенства потеряли достаточно очков для того, чтобы некоторые заговорили чуть ли не о смене чемпиона.

Встречу более резво и целеустремленно начали хозяева. Уже в дебюте встречи мяч после навеса слева едва не залетел в ворота Стоянова, но, ударившись о штангу, покинул пределы поля. "Шериф", который сегодня играл с Балимой и Николичем на краях обороны, Георгиевым в зоне, которую принято называть "зона под нападающими", а также оклемавшемся после повреждения головы Франсой на острие атаки, попытался перехватить инициативу и прижать рыбничан к их воротам, но это у него не особо получилось. До перерыва игра на поле была равной, правда, гости чаще контролировали мяч. Игроки "Искры", в свою очередь, не стеснялись бить по воротам из любых, иногда совсем невыгодных позиций.

В составе "Шерифа" до перерыва самых активным, выполнявшим приличный объем работы был Георгиев. Именно он стал автором голевого паса в дебюте второго тайма. Известный грубиян Фещенко схлопотал штрафной для команды и желтую карточку для себя, Георгиев со стандарта навесил мяч в штрафную, где Ерохин головой мастерски переправил снаряд в дальний угол от Гайдукевича, которой в итоге провел очень неплохой матч. Артем неоднократно блестяще действовал на выходах, был надежен в игре на линии ворот, но уйти с поля сухим ему не удалось.

Рыбничане на пропущенный гол ответили дальним и неточным ударом Бурковского, а также ударом со штрафного Поповича, с которым справился Стоянов. Затем неплохой момент был у того же Бурковского. Андрей получил пас от Касьяна, но из хорошей позиции пробил неточно.

"Искра", безусловно, очень старалась уйти от первого в сезоне поражения (Лига Европы – не в счет), создавала моменты, но в завершающей стадии атаки была малоубедительной незрелой. "Шериф" же не создал столько моментов, сколько в игре с БАТЭ, но к 75-й минуте мог поставить точку в матче. Однако Франса в падении не смог замкнуть фланговый навес Балимы, а Адамович не смог переиграть бросившегося ему в ноги Гайдукевича.

В концовке рыбничане организовали вполне сносный финальный штурм ворот Стоянова, без устали грузили мяч к чужой штрафной, но создали всего два полумомента. Попович бил с разворота, и мяч ударился в стойку, а удар Киликевича не стал помехой для Стоянова.

Возможно, более справедливым исходом встречи была бы ничья. Но факт остается фактом: "Искра-Сталь" впервые проигрывает в этом чемпионате, а "Шериф" впервые побеждает в гостях за очень долгое время. Данная игра зрелищной не получилась, однако у нее был свой нерв, свои эмоции (об отрицательном проявлении эмоций – в следующем абзаце). Может, кому-то поединок и показался нудным, но по-нашему мнению звание "матч месяца в чемпионате Молдовы" он получил по праву.

Напоследок о неприятном. Ни для кого не секрет, что сейчас почти в каждой команде Национальной Дивизии есть темнокожий игрок. Поэтому такое явление как расистские выкрики с трибун во время матчей остается характерным для нашего чемпионата. Нередко находятся придурки, которые оскорбляют находящихся на поле африканских и латиноамериканских футболистов, зная при этом, что их выходки останутся безнаказанными. Вот и в сегодняшнем матче много гадостей было высказано в адрес Балимы, Руамбы, Надсона. Гадостей с расистским уклоном, конечно же. Пришлось стадионному диктору призвать присутствующих к порядку.

Знаете, нам хотелось бы воздержаться от нравоучений и напоминаний о том, что наша земля издавна славилась гостеприимностью и толерантностью своих жителей. Мы обращаемся ко ВСЕМ, кто посещает футбольные матчи в Молдове. Помните, что среди НАС ВСЕХ полно куда менее достойных людей, чем те чернокожие парни, которых кое-кто периодически смешивает с грязью. Словесно смешивает, не на деле. Друзья, давайте будем адекватными и доброжелательными!
Прикрепления:
Просмотров: 599 | Добавил: yura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
    МИНИ ПРОФИЛЬ
    ТАБЛИЦА
    МАТЧИ ТУРА
    РЕЗУЛЬТАТЫ  ТУРА
    ДАЧИЯ
    3:0

    СВ.ГЕОРГИЙ
    ИСКРА

    ?:?

    ДИНАМО
    ШЕРИФ

    ?:?

    ГАГАУЗИЯ
    РАПИД

    ?:?

    АКАДЕМИЯ
    ЗИМБРУ

    ?:?

    ТИРАСПОЛЬ
    МИЛСАМИ

    ?:?

    НИСТРУ
    ОЛИМПИЯ

    ?:?

    КОСТУЛЕНИ

    МИНИ ЧАТ
    ПОГОДА
    СТАТИСТИКА
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0